Петербургский орнитолог Виталий Симуткин создал радиопрограмму в память о знаменитом детском писателе

Авторская программа Виталия Бианки "Вести из леса" выходила в течение многих лет на Всесоюзном радио и была очень популярна среди детей.
– Писателя нет с нами почти 60 лет, эту программу часто повторяли в записи, но продолжить его дело никто не захотел, – рассказал Metro орнитолог и тёзка автора детских рассказов о природе Виталий Симуткин. – Виталий Валентинович вёл радиодневник – раз в месяц рассказывал о природных явлениях, поведении животных и птиц в разные времена года. Я поднял все послевоенные архивы и пытался следовать им, но не повторяться. У меня самого богатый опыт "общения" с животными, обитающими в наших лесах и городских парках.

Айболит для пернатых
Орнитолог Виталий Симуткин занимается спасением диких птиц. Весной подбирает выпавших из гнёзд птенцов, ему приносят раненых дятлов, чижей и дроздов. Самые безнадёжные остаются дома у Виталия, тех, кого удаётся вылечить, доктор выпускает в парки.

Свою программу Симуткин записывает в жанре сказки. Её главными героями в основном становятся птицы, обитающие в городских парках.
– Из зимней программы юные слушатели узнали, что клесты высиживают своих птенцов в середине зимы – в самые морозы, – говорит Виталий, – что красная грудка бывает только у снегирей-самцов, у самок грудки серые. И в стае птиц этого рода царит матриархат. В игровой форме рассказываю, чем подкармливать синиц и дятлов. В конце передачи обязательно прошу написать о кормушках, которые слушатели повесили рядом с домом, или нарисовать тех птиц и животных, о которых рассказываю в программе.
Сейчас "Вести из нашего леса" выходят на Радио "Мария", автор ведёт переговоры с другими радиостанциями.

"Свой проект я назвал почти так же, как Бианки: "Вести из нашего леса".Рассказываю в нём об обитателях Северо-Западного региона".
Виталий Симуткин, орнитолог