Детский омбудсмен Петербурга Светлана Агапитова предложила ввести вторую смену в школах города.

Причиной тому, по ее словам, является низкий темп строительства новых школьных зданий. Об этом сообщает в среду Regnum. Больше всего от этого страдают Пушкинский, Приморский и Красносельский районы. Наблюдается нехватка и дошкольных учреждений. Сейчас очередь в сады, исходя из записей, достигает порядка 45 тысяч человек.

- Мы обсуждали с учителями и родителями возможность (второй смены). Всегда вторая смена была максимально для начальной или средней школы, тогда, когда ребенок утром находился на продленке, занимался в кружках в школе, а затем оставался на занятия. Мгновенно изменить всю систему и организовать утренние тренировки, кружки, продленки достаточно сложно. Школы перегружены, не хватает не только педагогов, но и сопровождения: психологов, социальных педагогов, которые, по сути, должны на продленке с ними заниматься. Почему мы говорим о подростках, потому что родители их хотя бы не боятся дома оставить, - сказала Светлана Агапитова.

Также омбудсмен поддержала идею введения в городе тихого часа в дневное время, что обеспечило бы спокойный сон детям. Законопроект, который вводит тихий час с 13 до 15 часов в Петербурге, разработал депутат петербургского парламента Олег Капитанов. Инициатива рассмотрена комитетом по законодательству Законодательного собрания Петербурга, сообщает ТАСС.

- Вопрос о допустимом времени строительных и погрузочных и разгрузочных работ тоже должен решаться с учетом специфики возведения и эксплуатации домов. При принятии законопроекта нужно соблюсти баланс интересов, - заявила Агапитова.

Сейчас в Санкт-Петербурге действует правило об административной ответственности для граждан, нарушающих покой соседей в выходные и праздничные дни, в ночные часы, вечернее время и раннее утро - с 22 до 8 часов утра.