Следствие ужесточило обвинение экс-главному нефрологу Петербурга Александру Земченкову, который теперь обвиняется в убийстве из корыстных побуждений. Об этом рассказал адвокат врача Сейран Арутюнян.

"В обвинительном заключении написано, что Земченков обвиняется в убийстве из корыстных побуждений с целью распоряжения недвижимостью", - цитирует его РИА "Новости".

По словам адвоката,  речь идет о квартире. Он отметил, что сейчас Земченков обвиняется в преступлении, предусмотренном пунктом "з" части 2 статьи 105 УК РФ (Убийство из корыстных побуждений, наказание до 20 лет заключения). Ранее было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 105 УК РФ (Убийство, наказание до 15 лет лишения свободы).

Напомним, что первая супруга нефролога, врач-гинеколог Ирина Земченкова, пропала11 лет назад. Женщина вышла на работу и не вернулась. Её искали на протяжении десяти лет, Александр даже приходил в программу "Жди меня". После того как отец пропавшей попал на прием к Бастрыкину в январе 2021 года, делу дали новый ход. В конце марта в рамках расследования задержали Земченкова, а 1 апреля он дал признательные показания. Но 21 апреля Александр Земченков поменял свои показания, заявив, что дал чистосердечное признание под давлением. Он отказался признавать свою вину по делу об убийстве супруги.