Петербургский Президентский физико-математический лицей № 239 занял первое место в рейтинге лучших школ России. Возглавить топ-500 образовательному учреждению удается третий раз подряд.

- Для нас сегодня - обычный день, работаем себе и работаем, - поделился впечатлениями с Metro директор лицея Максим Пратусевич. - Вот так у нас получается победить уже не первый раз - значит, неплохо работаем. При этом мы ничего не делаем и не планируем для повышения рейтинга - мы просто стараемся делать хорошо свою работу. И нет особого секрета нашей победы третий раз подряд. Просто у нас хорошие дети - хорошие учителя, а я стараюсь им не мешать. Главная задача наших педагогов - это как можно больше свободного общения с детьми, и как можно меньше - с бумагами.

На втором месте большого списка - Республиканский лицей для одаренных детей в Саранске. Тут  тоже все неизменно в течение уже трех лет. На третье место рейтинга вышла средняя общеобразовательная школа №179 при Московском институте открытого образования.

Замыкают пятерку лидеров также столичные образовательные учреждения - 4 и 5 места заняли столичные лицей №1535 и лицей НИУ "Высшая школа экономики" соответственно.

Всего в рейтинг вошли 32 учебных заведения Северной столицы. В ТОП-25 кроме петербургского физматлицея вошёл также и академический лицей "Физико-техническая школа" Санкт-Петербургского национального исследовательского Академического университета РАН (13 место).

В лицей №239 учились лауреаты премии Филдса Станислав Смирнов и Григорий Перельман. Последний известен благодаря доказательству гипотезы Пуанкаре. Среди известных выпускников учебного заведения: музыкант Борис Гребенщиков, артисты Алиса Френдлих, Юрий Толубеев. А также олимпийская чемпионка Наталья Кучинская, гроссмейстер Алекасандр Халифман и многие другие.