В Instagram @who_is__joseph (кто такой Иосиф) не так много подписчиков – всего 2200 человек. Зато история про героя этой страницы разлетелась по всему миру. О котике с необычными глазами писали такие издания, как Daily Мail, People.com и другие.

Кто такой Иосиф

Евгений Петров купил Иосифа на "Авито" достаточно взрослым котёнком – ему было 5 месяцев.

– Я сразу заметил глаза разного цвета, но подумал, что это всего лишь картинка. Не поверил, что такое чудо до сих пор не продали, – рассказывает Евгений. – А потом решил всё-таки позвонить. Так мы и встретились. Сейчас Йосе 4 года.
Слава пришла почти сразу

Евгений завёл страницу кота в Instagram, и однажды  ему пришло сообщение из британского медийного агентства с предложением сделать публикацию про Иосифа.

– А потом мне стали писать люди со всего мира: Англия, Америка, Германия, Австрия, Венгрия, Дания, Турция и даже Бразилия. Некоторые присылали фотографии своих животных с гетерохромией, но из всех нашёлся только один вислоухий шотландский белый кот из Турции с похожими глазами, как у Иосифа, – делится Евгений.

Находится в зоне риска

Считается, что разные глаза у котов с белым окрасом часто говорят об их глухоте.

– Это вариант сцепленного наследования. Такие животные, как правило, долго не живут, так как не могут адекватно реагировать на внешние раздражители (например, могут легко попасть под машину). Поэтому их мало, это редкость, – объясняет особенность Иосифа ветеринарный врач Ирина Вейнберг. Владелец кота об этом знает.

–  Я сначала очень переживал о его здоровье, но слух у Йоси отменный. Зрение тоже хорошее. Возможно, потому, что его родители не чисто белые коты. Йосю я кастрировал, потому что прочитал,  что подобных котов не рекомендуется размножать. Он находится в зоне риска, и котята могут родиться не очень здоровыми. Может быть, поэтому его и решили продать бывшие хозяева.

С Йоси пишут картины

Петербургская художница Алина Есенина так полюбила Йосю и была вдохновлена его внешностью, что написала целый портрет в сюрреалистическом жанре, который долгое время висел на открытии выставки в Art Square Gallery и потом был передан в дар Евгению Петрову.

70 тыс. рублей – примерно столько заплатило британское медийное агентство за возможность написать про Йосю. Котика же купили за 25 тыс. рублей