В Петербурге состоялся премьерный показ фильма Люка Бессона “Валериан и город тысячи планет”.

Одним из первых ленту увидел кинокритик Александр Соколов. Журналист Metro пообщался с блогером, чтобы узнать о его впечатлениях после просмотра.

Александр, какие у вас ощущения после фильма? Узнаете ли вы почерк Люка Бессона?

- Очень тяжело составить определенное мнение о фильме "Валериан". Повествование идет настолько быстро, что уследить за ним непросто. Персонажи появляются и секунду спустя уже погибают или же с ними случается что-то другое. Но Бессона я узнал именно по визуальным эффектам.

Впечатлила ли вас игра актеров? В особенности, Кары Делевинь.

- Она ужасна.

Можно ли ее сравнить с Кристен Стюарт, если говорить о мимике и эмоциях?

- На мое удивление, Кристен Стюарт уходит от роли Беллы. Она играет и однозначно превосходит Делевинь. Во-первых, у Кары не было ни одной эмоции, она не попала в то, что должна играть. Во-вторых, моментами она была настолько искусственна, что создалось впечатление, что я смотрю мультик. Оставалось еще добавить пару мультяшных звуков к тем моментам, когда она актерствует.

 Игра других актеров вас смутила?

- Дэйн ДеХаан. Ему не очень везет с проектами. Скорее всего этот фильм провалится в прокате и не совсем тепло будет принят зрителями. Он чудовищно талантливый актер, но последние фильмы с ним не очень хорошо чувствуют себя в прокате. Из камео мне больше всего понравилась Рианна. Она была, наверное, самым классным персонажем из всех. Даже лучше, чем главные герои. Однако Рианна слишком быстро исчезла. Вообще, в этом фильме возникает много чего из ниоткуда.

Поговорим о диалогах. Не считаете ли вы, что они банальны?

- В ленте есть множество клише, а также моментов, которые под копирку списаны с других фильмов.

Например?

- Допустим, в финальной сцене диалог про любовь – это "Интерстеллар". Также он копирует и сам себя. Появляется и музыка из "Людей в черном".

Какие плюсы вы видите в "Валериане"?

- Визуальная часть, безусловно. Дизайн всего, что происходит на экране, спецэффекты, экшн. Но, к сожалению, без хороших персонажей и сюжета эти плюсы нивелируются. Я совершенно не переживал за персонажей, когда они попадали в беду. Тем более столько клише, что было понятно, какой ждать финал.

Какую оценку вы поставили бы фильму?

- По пятибальной шкале я поставил бы ему 2,5.