Сейчас автор и его помощники монтируют выставку "Петр I. Жизнь во благо России". Конечно, все живописные полотна на экспозицию не попадут, всего в Голубой гостиной музея будут экспонироваться 50 работ. 


Первая большая картина "Петр I" (240×330 см) была закончена в 1992 году и стала дипломной работой художника. Следующие 30 лет Анатолий Перевышко постоянно возвращался к первому российскому императору.
– Петр Алексеевич привлек меня своими созидательными способностями, – рассказал Анатолий Иванович Metro. – Он рано понял свое предназначение, бескорыстно служил стране. Жизнь у царя была не такая уж и длинная, проходила она на фоне 21-летней Северной войны. Это же представить себе невозможно, сколько он изъездил в карете по России и Европе. Всем тогда приходилось тяжело, но другого пути не было. Ведь Карл XII хотел завоевать Россию и разделить ее на удельные княжества. И если бы страна не укрепилась в военном отношении, не построила бы флот, неизвестно, что бы с нами было. А каким трудоголиком он был! Где еще найти монарха с мозолями на руках? А у него они не проходили. 


Анатолий Перевышко стал художественным биографом первого российского императора. На одну работу автор тратит от нескольких часов до нескольких месяцев. 
– Большие картины сейчас стараюсь не писать – их просто негде хранить, – говорит художник. – Работаю я быстро, легко. Никаких эскизов не делаю. Так, иногда помечу себе что-нибудь в блокноте, чтобы не забыть, сделаю почеркушку небольшую и бегу к мольберту. Я тоже всегда работаю – почти как Петр Первый. 


Среди 500 картин есть детские портреты будущего императора. Встречаются сюжеты, как Петр учится управлять первым ботиком, который сейчас хранится в Центральном военно-морском музее. Несколько работ автор посвятил зимним и летним потешным баталиям. Есть цикл на тему путешествий Петра по другим странам.
– Одна из работ посвящена теме, как император спасает утопающих в Лахте, – говорит Анатолий Перевышко. – В моих работах – жизненный путь Петра Алексеевича Романова. Но это я еще не все охватил. Пока не подобрался к теме Беломорья, есть и другие идеи. Так что первый российский император для меня – богатейший источник вдохновения. Только успевай писать