На Петроградке – бесплатно и для всех! – открывают коворкинг со станками и мастер-классами. Metro выясняет, как он будет работать.

На Большой Монетной запускают уникальный проект: мастерские, куда можно будет прийти и – буквально – собрать себе стул, сшить юбку или вылепить вазу. "Гара"" – так новое место называется – создали из муниципального молодёжного клуба.

– Год назад мы представили проект заксу – и нам выделили деньги. Это если объяснять коротко, – рассказывает Metro Вероника Сединина, куратор проекта. – Мы много занимались реновацией общественных пространств и поняли: в Петербурге нет мест, где можно, к примеру, бесплатно отреставрировать бабушкин стул.

Теперь – будет: одну половину мастерских отдадут тем, кто хочет заниматься металлом, пластиком и деревом, вторую – поклонникам более тонкого творчества, вроде керамики и шитья. Одновременно в каждом "цехе" смогут работать по несколько человек – плюс один мастер.

Вероника Сединина.

Вероника Сединина.

Предоставлено организаторами

Фото:

Handmade – это вообще моё?

В помещении "Гаража" за несколько месяцев (карантин, конечно, процесс затянул) сделали ремонт и купили всё нужное оборудование и мебель. Здесь есть буквально всё: станки (один – трёхметровый, с программным управлением), электрооборудование, швейные машины, муфельная печь и гончарный круг, 3D-принтер, фотозона и так далее.

– У нас есть даже осциллограф – для тех, кто хочет попробовать отремонтировать мобильный телефон, – говорит Metro Вероника. – На любом оборудовании вас научат работать; если не умеете – в каждом цехе будут мастера. Кроме того, мы запустим небольшие базовые вечерние курсы – по шитью, столярному и гончарному делу и продвинутые для тех, кто хочет создавать что-то более сложное. Материалы на базовые курсы предоставим, на коворкинг их нужно будет принести с собой. Так или иначе мастерские помогут понять: "А handmade – это вообще моё"?

Ликбезы и вечеринки

Перед открытием (оно запланировано на декабрь) "Гараж" соберёт своих резидентов – молодых мастеров с их авторскими проектами, над которыми можно будет работать в мастерских днём по будням. Тем, кто войдёт в "пул", в перспективе нужно будет придумать что-то полезное для городского общественного пространства – помимо собственных проектов.

Этим тоже не ограничится: в "Гараже" собираются читать лекции, проводить праздники и устраивать ликбезы по разумному потреблению. Причём для всех желающих.

"У нас есть возрастное ограничение – 18+. Бесплатных мест для детей в городе много, а для взрослых  почти нет", - комментирует Вероника Сединина, "Гараж".