Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Алексей Цивилев предложил маркировать упаковки с фастфудом.

Политик считает, что рекламные материалы и коробки с такой пищей должны содержать предупреждение о вреде продуктов с высоким содержанием трансжиров, сахара и соли. Соответствующие обращения направлены в Роспотребнадзор и Министерство здравоохранения Российской Федерации.

- Как и в случае с сигаретами, предупреждение о вреде указанных продуктов должны содержать не менее 50% от площади упаковки (в том числе бумажных пакетов, используемых в сетях быстрого питания). Предупредительной надписи на рекламных материалах должно быть отведено не менее 10% от рекламной площади (пространства), - сообщает пресс-служба депутата.

Предполагается, что такие меры по информированию потребителей обеспечат их достоверной информацией о свойствах фастфуда, а также помогут снизить заболеваемость ожирением и другими заболеваниями, считает Алексей Цивилев.  По данным Министерства здравоохранения, ожирением страдают 5–8% школьников, а избыточная масса тела зафиксирована у 11–18% детей. Для взрослого населения показатель превышает 50%.
 
Летом 2018 года Роспотребнадзор планирует запустить пилотный проект по добровольной маркировке продуктов питания цветами светофора – зеленым, желтым, красным – в зависимости от уровня содержания в них соли, сахара и жирных кислот. Инициатором еще одного проекта – по положительной маркировке продуктов, отвечающих принципам здорового питания, – выступал Минздрав.