Мероприятие состоялось в рамках Месячника антинаркотической направленности и популяризации здорового образа жизни в Петербурге. Всего в марте – апреле 2023 года для петербургских студентов пройдут 15 таких спектаклей.

Название постановки отсылает к Статье УК РФ 228.1. "Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств". В ней задействованы актеры АНО социально-культурных программ "Открой мир", а инициатором поучительных спектаклей выступил Комитет по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями.

Перед началом представления зрителям объяснили, что режиссер и автор сценария Сергей Соловьев брал за основу реальные истории ребят из реабилитационного центра. Постановка направлена на то, чтобы предостеречь молодых людей от неверного шага, показать ужасные последствия употребления наркотиков.

Спектакль получился очень камерным, действие разыгрывали всего три актера. Со сцены рассказывали о парне, который попробовал вещества в трудной жизненной ситуации, а в итоге сделал себе только хуже; о девушке, по незнанию ставшей наркокурьером и получившей большой тюремный срок. Печальные истории чередовались с религиозными притчами, например, о старике-страннике и сидевшей у него на плече ящерице-искусительнице.

– Актеры такой надрыв показали, и правда жутко от этих рассказов, – поделилась с Metro одна из зрительниц, студентка Юлия. – Молодые люди действительно должны быть осторожнее, чтобы не сломать себе жизнь.