В редакцию Metro обратился петербуржец Александр Елсуфьев. Он уверяет, в городских парках нужно срочно спилить деревья. Такое требование - вовсе не жестокое отношение к природе.

- В начале марта этого года, гуляя по парку Авиаторов, я впервые обратил  внимание на состояние деревьев - они поражены каким-то заболеванием. С тех пор, находясь на Московском проспекте, улице Благодатной и в Купчино, стал обращать внимание на состояние деревьев - пришел к выводу, что они тоже заражены, - рассказал Metro Александр . 

Петербуржец уверяет, что уже весной 2017 года в парке Авиаторов было более 50 мёртвых деревьев. Горожанин обратился в комитет по благоустройству и получил ответ. Местные чиновники заверили Александра Елсуфьева, что за деревьями в Московском и Фрунзенском районах следят - предприятие "Южное" и акционерное общество "СПХ "Фрунзенское".

За порядком в парке Авиаторов также, в частности, следит арендатор  - "Культурно-развлекательный центр" Парк Авиаторов". Более того, согласно письму комитета по благоустройству, предприятию "Южному" было дано задание проверить состояние деревьев.

Однако в указанном письме говорилось о том, все мероприятия, которые будут необходимы по уходу за деревьями, проведут не раньше 2018 года. 

Но Александр уверен, что все это - лишь "отписки чиновников", а ситуация - гораздо серьезнее.

- Сейчас по всему городу массово распространяются вредители, деревья гибнут - только на Благодатной улице надо срочно спилить полсотни деревьев минимум - речь о каждом втором дереве.  Всего по Фрунзенскому району - уже минимум 1000, если затянут до следующего года - спилить придётся не меньше 5000 только в нашем районе. 

На данный момент получить официальный ответ по ситуации от комитета по благоустройству пока не удалось.