В Петербурге могут запретить кальянным работать непосредственно вблизи жилых помещений.

Инициативу озвучил с трибуны депутат Законодательного собрания Денис Четырбок на заседании в среду, 4 июля. По его словам, парламентариям поступает множество жалоб от жителей домов, где расположены кальянные. В том числе, от жителей Петроградского и Василеостровского районов.

- Кальянный бизнес достаточно прост. Стоит снять помещение, купить несколько кальянов. Такое заведение можно создать всего за один рабочий день, - приводит слова Четырбока корреспондент Metro из зала заседания.

При этом парламентарий не смог назвать примерную цифру кальянных, которые нужно будет закрыть в случае принятия закона. Он также указал на то, что документ не предполагает вмешательство в личную жизнь горожан и запрет на курение кальяна в квартирах вовсе. Депутат Алексей Макаров предложил создать санитарные нормы, которые регулировали бы работу кальянных в жилых домах. На это же указал и Борис Вишневский. Но Четырбок заявил, что соответствовать всем нормам кальянным будет достаточно сложно. Он отметил, что чаще всего они находятся в домах старой застройки.

Спикер ЗакСа Вячеслав Макаров рассказал, как однажды зашел в кальянную возле одной из школ города.

- Это мерзость. Наши с вами дети были не в состоянии даже встать, - сказал председатель.

Оксана Дмитриева с трибуны заявила, что установка новейшей дорогой вентиляции может повредить безопасности дома и покою его жильцов. В особенности это касается исторического центра. Однако депутат привела и другие аргументы в пользу законопроекта.

- Что такое кальян? Разве это наша культура? Петербургский стиль? - заявила она, отметив, что литературное кафе куда более подходящее для Петербурга заведение.

За принятие документа за основу проголосовало 42 парламентария.