Петербуржцев и гостей северной столицы городские власти просят не поощрять незаконную коммерческую деятельность.

30 мая в Василеостровском районе Петербурга прошел рейд. В результате со Стрелки Васильевского острова увезли в полицию четверых представителей "высшей знати исторического Петербурга" за незаконное предпринимательство.

- Две пары вельможных особ досрочно завершили прогулки по Биржевой площади после того как сегодня, 30 мая, здесь прошел очередной совместный рейд представителей администрации Василеостровского района, 16-го отдела полиции и общественности, - сообщает пресс-служба районной администрации.

Итогом приставания к прохожим и туристам для совместного фотографирования и затем вымогательства у них денег за "услуги" стали 4 протокола по статье 14.1 КоАП РФ "Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)" и потенциальный штраф от 500 до 2 тысяч рублей. Дела будут переданы в суд.

За последние 3 дня было оформлено уже 6 протоколов по вышеуказанной статье.

Как пояснили в Смольном, что фотографирование аниматоров в тематических костюмах с туристами может быть законным в том случае, если эта деятельность оформлена официально - как индивидуальное предпринимательство, и с нее исправно платится налог, как положено по закону.