Дети, которым надоело перебиваться деньгами на карманные расходы, летом трудоустраиваются. Между тем, на работе юные горожане могут не только пополнить личный бюджет, но и получить ценный опыт, который станет фундаментом для будущей карьеры.   

Прибрать оранжерею или трудиться в офисе 

Устроиться на работу могут дети от 14 лет. В банке вакансий для школьников есть помощники менеджеров, секретарей и библиотекарей. Юные петербуржцы могут погрузиться в деятельность судебных приставов, налоговой, военкомата, пенсионного фонда. Для любителей трудиться на свежем воздухе есть традиционные предложения в сфере благоустройства. Причём наводить порядок и озеленять можно не только спальные районы.  

С июня по август 2021 года временно трудоустроились 7 тысяч детей.

С июня по август 2021 года временно трудоустроились 7 тысяч детей.

www.gov.spb.ru

Фото:

– Они могут благоустраивать выставочный патриотический комплекс "Сестрорецкий рубеж", музей-заповедник "Царское село", Ботанический институт им. В.Л. Комарова, Ботанический сад Петра Великого, Государственный музей-заповедник "Павловск" и пр. По вакансиям: рабочий зелёного хозяйства, уборщик территории, подсобный рабочий – в оранжереях, садах и парках Санкт-Петербурга, – сообщили Metro в городской службе занятости. 

Варить кофе и общаться с гостями

Школьники, грезящие о карьере в сфере IT, могут сделать первые шаги в постижении будущей профессии ещё до получения аттестата. В перечне вакансий есть даже помощник программиста. То же самое касается тех, кто подумывает попробовать свои силы в журналистике. Ну а если в семье растёт кофеман, то добро пожаловать на работу ассистентом бариста.  

Юные петербуржцы, желающие провести лето с пользой, уже сейчас атакуют центры занятости.

Юные петербуржцы, желающие провести лето с пользой, уже сейчас атакуют центры занятости.

www.gov.spb.ru

Фото:

– Сейчас всё больше предложений относится к возможности профориентации в самых различных сферах. Есть даже такая вакансия, как помощник бариста. Позиция "помощник специалиста" доступна для граждан от 14 до 18 лет, – добавляют представители службы занятости.

Первая зарплата и резюме

Жалованье детей составляет 11 тысяч рублей в месяц.

– Трудоустройство подростков осуществляется строго в соответствии с трудовым законодательством РФ. При принятии на работу гражданина в возрасте от 14 до 18 лет обязательно заключается трудовой договор сроком на 1 месяц, – пояснили в ведомстве. 
Летом петербургские школьники могут работать в офисах, библиотеках или на свежем воздухе.

Летом петербургские школьники могут работать в офисах, библиотеках или на свежем воздухе.

www.gov.spb.ru

Фото:

Тем, кто решился на трудовой подвиг, следует поспешить. Запись на летние подработки открывается в мае, но как рассказали Metro петербургские родители, самые вакантные места расхватывают в первые дни. Чтобы устроиться на работу нужно подать заявление через цифровую платформу "Работа в России". Там же создать резюме. Из обязательного: поставить галочку "Неполный день" и тип занятости "Временная". Ну а после подать заявление.  

 – При подаче заявления на портале "Работа в России" в блоке "Место оказания услуги" – выбирается центр занятости района, где ребёнок планирует работать. Специалисты службы занятости будут стараться подобрать вакансию с учётом всех пожеланий ребёнка. По оставленным контактам с подростком свяжутся специалисты, чтобы пригласить его за направлением в центр занятости, – говорят в ведомстве.

Прошлым летом работой были охвачены почти 7 тысяч петербургских школьников. Едва ли число желающих снизится в этом году: на календаре ещё только начало апреля, а юные горожане уже атакуют звонками районные центры занятости.

Подать заявление и создать резюме можно на этом сайте https://trudvsem.ru/