Праздник выпускников "Алые паруса" было решено возобновить в начале 2000-х годов, чтобы дать молодому поколению надежду на светлое будущее. Об этом 2 июня школьникам, победителям всероссийского конкурса "Большая перемена" рассказали в "Ленинград Центре" в рамках эксклюзивной экскурсии.

Цикл уникальных авторских лекций-экскурсий проходит в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ). Идея их проведения принадлежит обществу "Знание", просветительский марафон которого в конце мая собрал свыше 52 млн просмотров.

История современной версии праздника "Алые паруса" неразрывно связана с Северной столицей, с ленинградцами, праздновавшими свои выпускные вечера еще в 1960-х годах прошлого века. Об этом нынешним выпускникам рассказал председатель совета группы компаний банка "Россия" Юрий Ковальчук. По словам бизнесмена, праздник "Алые паруса" в 2005 году задумывался как символ надежды и веры в будущее для молодежи.

"К счастью вы не застали этого времени, а родители ваши – да. Это было время развала, разрухи. Развалился Советский Союз, рост преступности, бедность, люди потеряли деньги, сбережения, работу, но самое главное – они потеряли веру. Это было другое время, не то, которое вы видите сегодня. Молодое поколение не верило в собственное будущее, поэтому мы стали думать о том, что надо сделать что-то именно для молодого поколения (…). То, что должно было дать им эту веру", – рассказал Ковальчук.

Идею проведения праздника подал президент России Владимир Путин. По словам первого замглавы администрации главы государства Сергея Кириенко, в 2005 году Путин "произнес очень важный смысловой принцип: Россия – страна возможностей".

"Это стало символом возрождающихся "Алых парусов". Это стало символом уникальной платформы "Россия – страна возможностей" которую создал президент в 2018 году, одним из проектов этой платформы является "Большая перемена", участниками и победителями которой являетесь вы. Я хочу пожелать вам мечтать. Потому что от того, насколько масштабны ваши мечты, зависит не только ваша судьба. От этого, от вашей мечты, зависит будущее нашей страны. Это будущее в ваших руках", – подчеркнул он.

С момента возрождения выпускного прошло более 15 лет. Теперь "Алые паруса" известны во всем мире. Два года подряд он признается лучшим праздником мира. Шоу 2020 года, все-таки состоявшееся вопреки пандемии коронавируса, завоевало пять наград престижной международной премии Global Eventex Awards – четыре золотых и одну серебряную.

"В течение двух месяцев усилиями специалистов праздник был перенесен в акваторию Финского залива, и все федеральные каналы вели трансляцию этого праздника", – напомнил Ковальчук.

В "Ленинград Центре" о тонкостях организации шоу школьникам рассказали и те, кто имеет непосредственное отношение к его созданию: режиссеры, постановщики, кораблестроители. После этого выпускники получили возможность задать вопросы. Так, одна из участниц поинтересовалась, планируется ли расширять масштабы праздника и проводить его где-либо еще, кроме Санкт-Петербурга. Юрий Ковальчук в ответ подчеркнул, что воспроизвести "Алые паруса" в том виде, в котором они представлены в Северной столице, ни в каком другом месте невозможно.

"Такой город есть только один. (…) Почему именно Питер обладает такой аурой? Потому что это декорации живые, которые воспроизвести невозможно. (…) И неслучайно другое – Грин, когда писал "Алые паруса", он описывал голодный Петербург 1918 года. Хлеба не было, разруха и нищета. Ассоль, девочка, которая ждет этого чуда, жила здесь, в этом городе, на Васильевском острове", – подчеркнул он.

Юным зрителям показали кадры документального фильма с президентом России, рассказывающим об истории горда. Глава государства напоминает, что Петербург возник "как результат и символ победы России, ее утверждения на Балтийском море". Путин также отмечает, что праздник "Алые паруса" имеет примерно такое же значение – это "символ победы одного этапа в жизни молодого человека, когда он заканчивает школу, и символ надежды на интересное будущее (…) при вступлении в новую жизнь".

После лекции ее участники получили уникальную возможность побывать на борту главного символа "Алых парусов". Бриг "Россия" еще 1 июня прибыл в Санкт-Петербург и встал на якорь у Петропавловской крепости.

"Алые паруса" – мероприятие, которое посвящено выпускникам школ. Это единственный российский праздник, занесенный в реестр мирового событийного туризма. Впервые праздник состоялся 27 июня 1968 года в Санкт-Петербурге. В 2005 году праздник выпускников был возрожден акционерным банком "Россия", правительством Петербурга и Пятым каналом.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU