В Финский залив отправились несколько серых тюленей, спасенных зоологами.

Об этом рассказали в Сети специалисты "Фонда балтийской нерпы" 22 мая. Окрепшие животные начали самостоятельную жизнь, однако не все ластоногие охотно стартовали.

- Саркюля унеслась сразу как торпеда, а трое друзей: Март, Гаккова и Бронка ещё несколько минут ползали на прибрежной отмели. Внимание вечно голодного Марта привлёк коптер репортёров, летавший над пляжем. Март стал за ним гоняться, а верные подруги всюду за ним следовали. Пришлось отправить дрон подальше в море и лишь после этого тюленята развернулись и зашли на глубину, - говорится в сообщении.

Зоологи продолжат следить за передвижением своих воспитанников благодаря специальным устройствам.

- Спутниковый передатчик мы установили на Марта, так он у нас получился самым крупным (под 50 кг.). Минимальный вес носителя устройства такого размера должен быть 40 кг., и чем крупнее животное, тем меньше проблем создаёт ему передатчик. По этому принципу мы и выбрали Марта, - добавили специалисты.

Ранее фонд призвали неравнодушных прогуливаться у Финского залива и Ладожского озера, ведь нуждающиеся в подержке человека нерпы могут быть на всех побережьях. Оказывать им помощь самостоятельно не стоит, лучше всего сообщить о находке зоологам. В апреле под покровительство фонда попал нерпенок, найденный с рыболовным крючком во рту.