В некоторых жилых комплексах города и области уже каждая пятая квартира отдана под европланировку. Эксперты считают, что их популярность будет только расти.

Европланировки в новых домах стали появляться в качестве эксперимента ещё 10 лет назад, но именно сейчас они вышли на пик предложения и спроса. Об этом Metro рассказали эксперты рынка.
– По нашим оценкам, до 20% в квартирографии новостроек отводится под жильё евроформата, – рассказывает Юлия Ружицкая, директор по продажам "Главстрой-СПб". – В отдельных жилых комплексах доля семейных квартир с европланировками может доходить до 35-40% от общего числа квартир. В ближайший год данная тенденция сохранится.

Найти 10 отличий

По сути, основное отличие евроквартиры от обычной – большая кухня, совмещённая с гостиной. Таким образом, у владельцев становится на одну комнату больше. Она может исполнять несколько функций: столовой, игровой для детей, пространства для отдыха и работы. Формат популярен в Европе, в частности, в Скандинавии, и оттуда пришёл в Россию. В придачу к кухне-гостиной в таком жилье есть от одной до трёх небольших спален – площадью порядка 10–14 кв.м. Часто застройщики проектируют подобные квартиры с просторной лоджией или даже двумя, с нишами для кухни и гардеробной, говорит Ольга Трошева, руководитель Консалтингового центра "Петербургская Недвижимость".

– По документам "евро­двушка" – это обычная однокомнатная квартира, в которой есть небольшая комната и просторная кухня, которая за счёт своего размера и конфигурации может быть использована как гостиная, – говорит Трошева. – Но покупатель приобретает по функциям именно "двушку" – спальню и ещё как минимум две зоны в одном помещении – кухню и гостиную.

Площадь кухни в квартире формата "евро" должна быть достаточной для того, чтоб она смогла выполнять две функции и эти зоны можно было бы без труда разграничить, продолжает Трошева. Оптимальным является помещение с двумя окнами.

Без за и против

Ярко выраженных плюсов и минусов у евроквартир нет, считает Светлана Лежнева, начальник отдела маркетинговых исследований ГК "Пионер", Санкт-Петербург. По её словам, это дополнительная возможность организовать пространство комфортным образом.

– Конечно, дизайн таких квартир требует от владельца большей тщательности в оформлении общих зон, – говорит эксперт.

Стоимость квадратного метра сходных по своим характеристикам квартир, учитывая площадь, этаж, вид из окна и другие подобные характеристики, с евро- и обычными планировками, как правило, не различаются.