В трех университетах Петербурга открылись пункты приема гуманитарной помощи. Помощь беженцам осуществляется в рамках Общероссийской акции взаимопомощи #МыВместе.

Студенты лесотехнического университета им. Кирова(Институтский пер, 5 лит Б) собирают для жителей ЛНР и ДНР предметы первой необходимости и прочие вещи.

По словам руководителя регионального штаба акции Дмитрия Антонова, пункты сбора помощи появились в вузах по инициативе самих студентов. Они добавили, что иметь один общий центр не совсем удобно, поэтому предложили создать аналоги на территории образовательных учреждений.

Еще один пункт разместился в кадетском корпусе СК РФ(Набережная реки Мойки, 13). Туда также приносят одежду, детские игрушки, средства гигиены, постельное белье и прочее. Этот пункт приема был открыт совместно с городским центром волонтеров "Красный крест", волонтерами-медиками и представителями одного из благотворительных фондов.

Университет промышленных технологий и дизайна(Вознесенский проспект, 44-46) тоже присоединился к общему делу и открыл пункт сбора гуманитарной помощи. Принести необходимые вещи может любой желающий.

Акции проходят в Новосибирске, Ростове-на-Дону, Москве, Севастополе и других крупных городах России. Волонтеры также помогают в оказании психологической поддержки и в сопровождении до пунктов временного размещения.