Некоторые университеты Петербурга начали заселять иногородних студентов в общежития на время приема документов только после предоставления сертификата о вакцинации или медотвода.

На сайте Санкт-Петербургского государственного университета появилось объявление, в котором сказано, что к обязательным документам для получения места в общежитии необходимо предоставить сертификат о вакцинации или справку о медицинском отводе.

Скриншот сайта СПБГУКиТ.

Скриншот сайта СПБГУКиТ.

https://www.gukit.ru/

Фото:

Подобное объявление опубликовано и на сайте Петербургского университета путей сообщения. Однако там можно заселиться в общежитие при предоставлении справки о наличии антител.


Ранее стал известно, что российские вузы имеют право требовать от иногородних студентов справки о прохождении вакцинации или медицинский отвод, об этом сообщает "Российская Газета" со ссылкой на Министерство образования России.

"В период сложной эпидемиологической обстановки руководство вузов вправе по своему усмотрению принимать меры, необходимые для организации безопасного образовательного процесса и сохранения качества образовательных услуг", - сказали в пресс-службе министерства.