Ученые из Петербургского НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера Роспотребнадзора создали тест для выявления клеточного иммунитета к коронавирусу, об этом сообщает ТАСС со ссылкой на директора института Арега Тотоляна.

Сообщается, что этап доклинических испытаний уже завершен. Ученые рассчитывают, что тест будет официально зарегистрирован до конца 2021 года.

"На днях были завершены доклинические испытания, они прошли успешно, на руках уже имеется официальное заключение, что [тест] абсолютно безвреден по всем параметрам. Сейчас мы находимся на стадии обсуждения с нашим основным регулятором - Минздравом, который решает вопрос о возможности начать проведение клинических испытаний. Если до нового года удастся пройти этап всех предрегистрационных испытаний и получить регистрацию, это будет достаточно хороший результат", - сказал Тотолян в эфире телеканала "78".

По словам директора института, клеточный иммунитет является специфическим показателем, который может проявляться в организме человека даже при отсутствии достаточного количества антител, которые выявляют обычные тесты.

Отмечается, что клеточный иммунитет либо есть в организме, либо нет. На сегодняшний день не существует доступных для населения страны тестов, которые способны его диагностировать.

"Почти все знают о тесте на туберкулез или Манту - это подкожная инъекция. В принципе наш тест работает аналогично, только в качестве антигена используется специальный белок. В его основу взяты четыре белка, из которых состоит коронавирус. Взяты наиболее иммуногенные участки, которые сшиты искусственным образом в единый белок. Такой белок используется для постановки кожного теста", - дополнил Тотолян.