Накануне Международного женского дня любители зимней ловли из "Северо-Западного рыболовного братства" сделали на льду Финского залива инсталляцию из балтийской корюшки: Антон Бородатов и Антон Кузнецов из пойманной рыбы на льду выложили надпись "8 марта".

Корюшку ловили недалеко от Зеленогорска. Рыбаки отошли за два километра от берега. Сделали лунки, расставили удочки. День выдался солнечным, с утра почти не было ветра. Но корюшка шла плохо, более-менее нормальный клев начался только к полудню.

Но на инсталляцию на льду хватило. И не только на нее. Корюшатник Антон Кузнецов из своего утреннего улова сделал букет и тут же преподнес его своей жене Татьяне.

Таня пристрастилась к рыбалке, когда вышла замуж за Антона.

- Никогда не думала, что стану рыбачкой, но потихоньку начала заниматься: сначала с удочкой, потом стала выходить на подлёдную ловлю, - говорит Татьяна. - И втянулась! Главное, потеплее одеться.

Корюшку ловили недалеко от Зеленогорска.

Корюшку ловили недалеко от Зеленогорска.

Алена Бобрович, "Metro"

Фото:

На самом деле, ловля корюшки - занятие для активных людей. Рыбаки делают лунки, вставляют в них удочки со светящимися мормышками. Если, как говорят корюшатники, попасть в рыбу, то бегать между лунками и приседать придется много.

Мы всегда призываем рыбаков брать с собой на лед жен и подруг, - говорит Антон Бородатов. - Если попасть в рыбу, то приседания придётся делать серийно, что приведет к расходу энергии. Ваши мышцы всегда будут в тонусе, а жировые накопления в области бедер и ягодиц исчезнут! И, между прочим, на зимней рыбалке появляется все больше женщин. Моя жена, например, рыбачит, супруги и подруги друзей тоже иногда к нам присоединяются. И все они - в отличной спортивной форме.