Активисты движения "Петербург – город перемен!" подали заявку с предложением рассмотреть Северную столицу как город с самым большим количеством исторических руин в мире. Об этом сообщается на странице движения "ВКонтакте".

По данным участников, в плачевном состоянии в Петербурге находится порядка 7 тысяч зданий. В этот перечень входят, в том числе, объекты культурного наследия.

Активисты движения устроили своеобразный перфоманс и организовали выставку "Руины Петербурга".  Она прошла на разрушенном заводе "Красный треугольник". Таким образом они хотели привлечь внимание общественности к проблемам сохранения исторических зданий Петербурга.

"Мы сняли более 40 сюжетов о руинах Петербурга, написали сотни писем в администрацию, губернатору и в ответственные ведомства, но наблюдаем лишь бездействие чиновников и уничтожение великого Петербурга. Местные законы направлены против инвесторов, которые готовы принять участие в сохранении зданий. Какую выгоду видят в этом власти нам не понятно. Наше молодежное движение продолжит борьбу за историческое наследие Петербурга. Надеемся на поддержку горожан. Если городские власти нас не слышат, то мы обратимся к мировому сообществу", - заявил активист "Города перемен" Артемий Журавлев.

В центре Северной столицы – более 6 тысяч многоквартирных домой. Почти половина из них крайне нуждается в ремонте фасадов. Как отмечала ранее бывший губернатор Петербурга Валентина Матвиенко, сохранение и развитие старинных домов – стратегическая задача, которая требует федерального внимания.