На днях Дмитрий Иванов покорил крышу Московского вокзала. 24-летний юноша уже 5 лет занимается руфингом, на его счету  несколько сотен вылазок. Metro узнало, каково это – быть руфером.

Дмитрий стал руфером из-за боязни высоты. По его мнению, единственный способ победить страх – это столкнуться с ним. Он хорошо помнит свои первые вылазки, когда чуть ли не ползком передвигался по центру плоской крыши, опасаясь, что его сдует ветром. С каждым разом боязнь уходила, и он усложнял себе задачу.

– Чаще всего руферы падают из-за селфи, – рассказал Metro Дмитрий. – У меня так знакомый упал с церкви на Невском. Но ради фото я рисковать не буду.

Эрмитаж и "Аврора"

Сейчас страх совсем пропал: на высоте он устраивает вечеринки, жарит шашлыки и даже разбивает палаточные лагеря. Среди самых любимых у руфера – крыши Театра русской антрепризы, Академической капеллы, до­ма на Невском пр.,1, Эрмитажа. Однако больше всего Дмитрию запомнилась совсем не крыша.

– Когда крейсер "Аврора" отплывал в 2014 году на реставрацию, вместе с ним уплыл и я, – вспоминает руфер. – Я прикоснулся к истории: вышел на палубу и смотрел, как сотни тысяч людей провожали крейсер.

Для вылазок у руфера нет специального оборудования – только старая одежда, которую не жалко испачкать. Если надо проникнуть на стройку, то он надевает спецодежду и каску.

Закона не боится

Дмитрий не скрывает своего увлечения: ведёт YouTube-канал Urban Dreams и одноимённую группу во "ВКонтакте".
– С точки зрения закона максимум, что мне грозит, – это административный штраф, – считает Дмитрий. – Я не преступник, а правонарушитель.

Хотя проблемы с законом у руфера были и есть сейчас. Несколько раз его ловили на крыше охраняемого объекта и составляли протокол. Но Дмитрий возвратил себе "честное имя" в суде: за последний год у него выиграно 100% дел – он обжаловал все пять постановлений.

Крышуют крыши

По словам Дмитрия, в городе примерно 2 тыс. активных руферов – Петербург считается неофициальной столицей этого движения.

– Многие зарабатывают на этом деньги. Есть даже мафия, которая "отжимает" крыши: прогоняет других руферов и проводит на них экскурсии, – делится Дмитрий. – Как бандиты, они могут обкладывать данью и других руферов.  
Он признаётся, что в Петербурге ему уже смотреть нечего. Занимается этим, чтобы познакомиться с новыми людьми, которые, так же как и он, легки на подъём. В планах у Дмитрия – залезть на крышу "Санкт-Петербург Арены".

Что грозит руферам
•    Штраф 300–500 рублей за самовольное проникновение на охраняемый ФСО или вневедомственной охраной объект. Это не касается крыш обычных домов. В 2015 году член Совета Федерации Вадим Тюльпанов направил в Госдуму законопроект, который предполагал увеличение штрафов для руферов до 5–10 тыс. рублей. С тех пор о законопроекте ничего не слышно, отмечает "Новая газета".
•    Руфера можно привлечь к ответственности, если для проникновения на крышу были сорваны замки или пломбы с дверей. Однако доказать этот факт сложно.