Петербургские предприниматели рассчитывают на диалог с властями после объявления об ужесточении COVID-ограничений.

Новые правила, в соответствии с которыми будет приостановлена работа фуд-кортов и работа заведений общепита в ночное время суток, вступят в силу 17 июня.

"Запросим пояснения, поскольку постановление было подписано в выходные и многие структуры государственной власти были закрыты. Ограничения общепита пока не столь критичны, однако бизнес опасается, что это только начало", – цитирует слова руководителя РОО "Содействие развитию малого бизнеса" Янины Гришиной "РБК-Петербург".

Предпринимателям хотят добиться конкретики по запретам и попытаться найти компромиссы.

"Однозначного толкования относительно работы на вынос пока нет. Управление Роспотребнадзора по Петербургу категорически против этого, насколько мне известно. Поэтому будем искать способы минимизировать возможные последствия для бизнеса и добиваться, чтобы общепиту оставили работу на доставку и на вынос, как магазинам", –  говорит исполнительный директор объединения "Рестоград" Александр Ружинский.


Напомним, постановление, вводящее новые ограничения в Петербурге, губернатор Александр Беглов подписал в понедельник, 14 июня.

С 17 июня 2021 года запрещается или временно приостанавливается:

проведение зрелищно-развлекательных мероприятий в объектах общественного питания,
работа детских комнат в ресторанах и кафе;
работа фуд-кортов и фуд-плейсов, за исключением расположенных на вокзалах, в аэропортах, автозаправочных станций, а также оказания услуг общественного питания с использованием службы доставки;
работа ресторанов с 2:00 до 6:00, за исключением обслуживания навынос, в номера гостиниц, доставки на дом, а также производственных столовых.