В Санкт-Петербурге задержаны подозреваемые, обманувшие итальянский футбольный клуб. Об этом, в среду, 23 сентября, сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Отмечается, что по подозрению в крупном мошенничестве задержаны четверо выходцев из Западной Африки. Среди них гражданин Российской Федерации – уроженец Верхней Вольты (Буркина-Фасо) и трое граждан Федеративной Республики Нигерия.

"Предварительно установлено, что злоумышленники разработали и реализовали криминальную схему, связанную с международным трансфером профессионального футболиста из датского клуба. По своим каналам они получили информацию, что игроком интересуется популярная итальянская команда", – рассказала Волк.

После этого мошенники обратились к знакомому, нелегально проживавшему в России, который изготовил для них паспорт на вымышленное имя. Позже подозреваемые открыли счет в банке по фальшивому паспорту.

"Затем указали его реквизиты в сопроводительных документах вместо банковских реквизитов датского клуба и направили итальянской стороне. В результате этой махинации денежные средства итальянского клуба в размере €800 тыс., предназначенные для оплаты трансфера футболиста, поступили в распоряжение злоумышленников и были похищены ими", – объяснила представитель МВД РФ.

На данный момент следователи возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ, подозреваемые задержаны.

В ходе обысков были изъяты миграционные карты, печати, штампы, паспорта и голограммы, а также электронные носители информации.

Часть похищенных денег соучастники успели потратить. На сумму свыше 57 млн рублей наложен арест.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.