В Международный день петербургских кошек и котов усатым обитателям "Республики кошек" устроили спортивный день.

В течение нескольких часов республиканцы участвовали в легкой котлетике, котокроссе, мяуболе и кошкотлоне. Преодолевали препятствия, бегали на время, прыгали в длину и высоту. Как обычно, в республике победила дружба.
- К сожалению, мы по-прежнему не можем пускать к нашим подопечным посетителей, поэтому нашу котоолимпиаду можно посмотреть только в записи в наших социальных сетях, - говорит пресс-секретарь "Республики кошек и котов" Ольга Титович. – Все участники выступили достойно, и это – главное. Вечером на закрытии  олимпиады участников и вообще всех котов с их праздником поздравила певица Уна Хильворен. Многие олимпийцы ей подпевали – концерт также можно увидеть в записи.

В республике победила дружба.

В республике победила дружба.

Предоставлено организаторами

Фото:

Скучаем и ждем
По словам котохранителей, животные, проживающие в “Республике”, соскучились по посетителям. Сейчас с ними общаются всего несколько сотрудников.
- Утром, когда приходим на работу, встречают всей командой, - говорит котохранитель Вероника Пасютина. – У нас на Литейном проспекте живет 31 республиканец, и каждого надо погладить, уделить внимание.
Для посетителей котопространства на улице Якубовича и на Литейном проспекте закрыты. Но постучаться и заглянуть в сувенирную лавку, а также купить кофе на вынос уже можно.

- Для нас это важно, ведь плату за аренду никто не отменял, - говорит Ольга Титович. – И сейчас мы живем только на добровольные пожертвования и на приобретенные билеты с открытой датой.
Как перечислить деньги и приобрести билеты, можно узнать на сайте или в группе в социальных сетях “Республики кошек и котов”.

День петербургских котов празднуется ежегодно с 2005 года, когда арт-группа "Митьки" разместила на карнизе своей мастерской скульптуру кошки, которую назвали Тишка Матроскина.