Последний, восьмой сезон сериала стартует 14 апреля. Разумеется, будут приквелы и другие проекты, но основная история закончится. Для известных петербургских косплееров Михаила Сельгиса и Ольги Бондаренко, по их словам, это шанс "отдышаться и начать движение к новому".

– "Игра престолов" стала неотъемлемой частью нашей жизни, но помимо неё есть много интересных проектов. И, вероятно, теперь будет чуть больше времени на них и на какие-то новые, – говорит Ольга.

– Конечно, грустно, что такая экранизация подходит к концу, – продолжает тему Михаил. – В каком-то смысле я даже завидую тем, кто только собирается посмотреть сериал или взять в руки первую книгу цикла. Жизнь, конечно, продолжается, будут новые приключения, новые образы – и это не может не радовать.

ФАКТ: 29–30 июня 2019 года в Петербурге состоится 20-й, юбилейный фестиваль "Старкон". Ольга и Михаил примут в нём участие

Для обоих увлечение кос­плеем началось случайно. Ольга занималась гримом, и один из её проектов был посвящён творению писателя Джорджа Мартина. Михаил участвовал в фотопроекте, который привёл его к новому хобби. Тем, кто пока сомневается, погрузиться ли в этот мир, опытные косплееры советуют начинать с простого.

– Подойдите к вопросу творчески, попробуйте сделать костюм сами, поэкспериментируйте. Кто знает, может, откроете в себе какие-то таланты, про которые и не могли даже догадываться? – говорит Михаил.

Для того же, чтобы перейти в разряд профессиональных косплееров, нужно сочетание факторов, в том числе удача.

– Никогда не знаешь, что хайпанёт, а что останется без особого внимания. Другое дело, чего конкретно хотите именно вы от косплея, какая у вас цель и для чего вам это вообще нужно, – заключает Михаил.