На заседании ЗакС депутаты одобрили в первом чтении поправки в Социальный кодекс - изменения могут коснуться пособий инвалидов. Так, согласно документу, инвалиды II группы, устроившие на работу, продолжат получать пособия. На данный момент при трудоустройстве они лишаются права на материальную поддержку.

Поправки должны вступить в силу с 2019 года после принятия закона в трех чтениях.

Во время традиционного брифинга Вячеслав Макаров вернулся к этой теме, подчеркнув, что иногда не стоит строго соблюдать букву закона, а решать ситуацию "по-человечески, по-божески". По его словам, сейчас в Петербурге около 1,5 тыс. инвалидов II группы, а работают и не получают пособия порядка 130 человек. В этом году размер пособия составляет 6 тыс. 570 рублей, а в 2019 году с учетом индексации - 6 тыс. 925 рублей.

Однако представитель партии "Яблоко" сообщил, что собирается решить другую проблему людей с ограниченными возможностями. Он напомнил о ситуации петербуржца Ивана Бакаитова. Молодой человек не может держать ручку и ставить подпись на документах.

- Так вот он хочет голосовать на выборах. Но не может - просто потому что он не может прийти и расписаться в получении бюллетени, и в самой бюллетени поставить галочку. Для таких как он, ничего не предусмотрено. Мы написали в ЦИК, - рассказал Metro Борис Вишневский. - Получили, на мой взгляд, хамское-презрительный ответ: "Да, проблема есть, но он обратился к вам как к законодателям, вы и занимайтесь".

Вишневский заверил - вопросом они займутся, даже попытаются объединить ради этого представителей других партий, невзирая на политические убеждения. Однако проблему удастся решить уже значительно позже выборов президента.

- Не может быть избирательное право ограничено физическими возможностями. А как быть тем, у кого вообще рук нет? До выборов президента мы, конечно, не успеем, но если сможем на федеральном уровне решить вопрос, то это поможет многим людям.