Работа депутатов на очередном заседании ЗакСа Петербурга началась с обсуждения алкоголя, наркотиков и прогулок по улице Думской.

Так, депутат Сергей Соловьев предложил рассмотреть свой запрос к губернатору о создании межведомственной комиссии - специалисты в рамках ее работы должны будут решить, как справиться с проблемой улицы Думской.

– Улица Думская регулярно появляется в СМИ , - заявил Соловьев, подготовивший подборку новостей о происшествиях в указанном районе. - "На улице Думской произошла драка", "На Думской задержан человек с оружием" - всё понятно по одним только заголовкам. Она уже стала обозначением места кальянных, пивных, стриптиз-клубов.

Депутат сделал запрос в МВД по Петербургу. Сотрудники сообщили, что за минувшие полгода было составлено 179 протоколов по факту нарушений, совершенных на Думской, на 18 человек возбуждены уголовные дела (за хранение и распространение наркотиков, за причинение вреда средней тяжести).

Из зала Соловьеву начали задавать вопросы. Больше всего депутатов интересовало, зачем необходима такая экстренная мера - запрос к губернатору. Многие участники заседания были уверены, что необходимо сначала обратиться в администрацию Центрального района.

– Я видел письма местных жителей! - ответил Сергей Соловьев. – Они пишут, что боятся выходить в собственный двор в вечернее время. Туда заходят посетители клубов на Думской. В результате под домами остаются лужи, фекалии, рвотные массы.

В завершении Соловьев сообщил, что по документам в том районе должен быть давно построен гостиничный комплекс.
– Значит, это кому-то выгодно, что гостиницы до сих пор нет. Поэтому и нужна межведомственная комиссия, чтобы специалисты из разных отраслей разобрались в ситуации.

Отвечая на вопросы о том, почему депутат не обратился в администрацию Центрального района, Вячеслав Макаров продемонстрировал письмо ее сотрудников. Оно начиналоась со слов:"Мальчишки и девчонки!".

На этом дискуссия закончилась. Депутаты приступили к голосованию. "За" принятие запроса депутата проголосовали 48 человек.