Петербургское ЗакСобрание приняло в первом чтении губернаторские поправки к городскому закону о капитальном ремонте. Вопрос вызвал бурную дискуссию.

Новый проект с трибуны представил депутат Юрий Шестериков. Он сообщил, что необходимость местного закона необходима для того, чтобы дополнить скорректированный федеральный закон. 

Так, согласно новым федеральным нормам, правительство теперь сможет принимать решение о ремонте инженерных систем (газо-, водо- и электроснабжения) в отношении нескольких домов. Поправки регламентируют ситуацию, когда выполнить капремонт невозможно в связи с тем, что отсутствует доступ к объекту.

А вот местный закон петербургские депутаты раскритиковали.

- В проекте нет ничего. кроме очередной отсылки! Зачем нужен закон, если он не дает ясности, - возмутилась с трибуны Оксана Дмитриева.

Депутат пояснила, что конкретные действия в ситуации, когда нет доступа к помещениям, пока неясны.

Алексей Цивилев раскритиковал тот факт, что все полномочия по распоряжению программой капремонта и размером взносов на него отданы городскому правительству. Между тем, по федеральным нормам, большинство вопросов в области капремонта должны регламентироваться законом (то есть, утверждаться парламентом). Ковалев также призвал к отставке главу Жилищного комитета Валерия Шияна.