На сайте госзакупок появился любопытный заказ. Администрация муниципального округа "Морской" (Василеостровский район) объявила тендер стоимостью более семи тысяч рублей. На эти деньги планируется закупить 70 новомодных спиннеров.

В документах указывается, что спиннеры нужны для для проведения массового мероприятия "День нашего двора". Об этом говорится а сайте госзакупок.

- Поставка ручного тренажера – спиннер – для участников интерактивной конкурсной программы для организации и проведения массового мероприятия "День нашего двора" для жителей, проживающих на территории МО, – приводит РИА "Новости" цитату с сайта госзакупок.

Документы были размещены на сайте 7 августа. Начальная стоимость контракта – 7116,9 рубля. За эти деньги необходимо поставить 70 спиннеров.

В техническом задании уточняется, что спиннеры должны быть изготовлены из пластика и могут быть "разной цветовой расцветки" (розовый, синий, зеленый и т.д.).

Напомним, что ранее Роспотребнадзор обратил внимание на то, что в последнее время в России отмечается "агрессивное продвижение в детской и подростковой среде так называемых спиннеров" и намерен изучить их возможные негативные последствия на здоровье детей. Роспотребнадзор рекомендует родителям, решившим приобрести спиннер ребенку, не покупать их в неустановленных местах и с рук.

Роспотребнадзор выяснит, как спиннеры влияют на детей (подробнее)