Активисты Санкт-Петербурга призывают не оставлять жителей Центрального района без детской площадки.

Об этом градозащитники рассказали Metro во вторник. Речь идет о площадке на Чайковского 8. После демонтажа игрового оборудования в сквере на Гагаринской она осталась единственной, по мнению горожан, пригодной для детей.

Согласно новому плану муниципальных чиновников, в 2019 из двора должен исчезнуть нынешний игровой комплекс и тренажеры, не являющиеся аварийными. Также намечены установка одной горки, одной качели "гнездо", пары вертушек, веревочной полосы, снос деревьев, выкладывание двора брусчаткой. В итоге, по словам активистов, площадка остается полупустой.

- Вчера наши активисты, которые боролись за возвращение детской площадки в сквер в Соляном переулке, увидели на собрании в ЖКС 1 этот проект. Они очень удивились ему, потому что показанный на нем функционал явно меньше имеющегося сейчас. Жители обсудили ситуацию и приняли решение бороться с "благоустройством", которое таковым не является, - заявил Metro лидер движения "Центральный район за комфортную среду обитания" Ярослав Костров.

Он добавил также, что горожане уже не в первый раз сталкиваются с такими инициативами. Ранее активистам удалось добиться возвращения оборудования в сквер на Гагаринской, а чтобы вернуть площадку на 6-ю Советскую улицу, градозащитникам понадобилось два года. Местные жители уже направили соответствующие письма с просьбой пересмотреть планы на подобное "благоустройство".