С 16 ноября в выставочном пространстве можно ознакомиться с экспозицией Андрея Прохорова "Маленькая девочка и кот Том" (6+).

Гостям будет предложено оценить более 20 не лишенных иронии черно-белых кадров. При помощи них фотограф Андрей Прохоров расскажет посетителям трогательную историю взросления маленькой девочки и ее кота.

Идея такова: в семье живут ребенок и кот. Они не ровесники, но им одинаково интересно постигать культуру – открывать для себя рисование красками, шахматные задачи и созерцать звезды.

Кстати, сам фотограф приобрел популярность благодаря коту, точнее кошке. Было это так: Прохоров работал над портретной серией, вдохновленной конвертами виниловых пластинок. Он планировал сделать портрет длинноволосого подростка в образе дедушки металла и бескомпромиссного пожирателя летучих мышей Оззи Осборна (отсюда и оригинальное название работы – Mind Games of Ozzy). Но под рукой оказалась кошка по имени Луша. Высокомерная морда представительницы британской породы стала новым символом "крутости", поскольку этот портрет оказался идеально созвучен словечку cool – так в поп-культуре принято обозначать состояние холодной отрешенности, присущее селебрети и киногероям. Первыми на снимок отреагировали форумы, а позже морда кота стала символом крупнейшего джазового фестиваля в Нью-Йорке и даже мелькала в одном из последних концертных шоу Принса, где в очках Луши переливались призмы и радуги с обложки альбома „The Dark Side of the Moon“ Pink Floyd.

Теперь изображения Луши можно встретить на футболках, кружках или магнитиках. Прохоров стал знаменитым.

Выставка "Маленькая девочка и кот Том" продлится до 12 февраля 2023 года.

 

1 декабря будет дан старт экспозиции "Время летать: советский киноплакат 1970–80-х годов" (16+).

Выставка советского киноплаката "Время летать" представляет собой около 40 афиш 1970–80-х годов, созданных в доцифровую эпоху. Здесь каждый из экспонатов является образцом графического искусства и полиграфии.

Для советских художников, создававших киноплакаты в этот период, сложилась уникальная ситуация. С одной стороны - главенствующий в советском искусстве того времени канон соцреализма не являлся в данной области доминирующим, с другой - голливудские маркетинговые стандарты в Советский Союз еще не пришли. Таким образом художники временно получили творческую свободу и могли создавать авторские работы, выражающие собственное видение киносюжета. Несмотря на то, что рисовали плакаты того времени представители "официального искусства", члены творческих союзов, их работы относятся к таким направлениям, как авангард, модернизм или сюрреализм.

Кроме того, выставка напомнит о фильмах советской поры, которые зрителю, возможно, захочется посмотреть вновь.

Экспозиция продлится до 26 февраля 2023.