Свой проект "Тот самый Петербург" Наталья придумала чуть больше двух лет назад и выпустила несколько серий конструкторов. У домов есть прототипы в Коломне, на Васильевском  острове, у площади Восстания.
Последняя серия стала социальной.

Один набор – два горячих обеда

В этом году "Ночному автобусу", который кормит бездомных, исполняется 20 лет. Сотрудники благотворительной организации "Ночлежка" сами вышли на Наталью и предложили ей совместный проект.

– Я сразу согласилась, – рассказала художница Metro. – Летом сама в качестве волонтёра побывала в рейсах, а заодно присматривалась к точкам, где останавливается автобус. Это не самые живописные места, поэтому выбрала собирательный образ. Но многие узнают место у метро "Лесная". Автобус – копия того, который по вечерам курсирует по городу, чтобы накормить людей. 

Конструктор состоит из шести деталей и подставки. Продаётся в интернет-магазине и благотворительном ресторане "Вход с улицы".

– Накормить одного человека у "Ночного автобуса" стоит 126 рублей, – продолжает Наталья. – Приобретая конструктор, человек получит красивую вещь и накормит двух человек.
Конструктор

Конструктор "Коммунальная квартира" | фото предоставлены Натальей Наниевой.

 

 

Коммуналка

Почти все конструкторы Наталья Наниева делает, опираясь на собственный опыт и впечатления.

– Какое-то время я жила в коммуналке и одну из работ посвятила этой теме. Все бытовые подробности подсмотрела из той жизни. Прообразом героини стала моя соседка – пожилая, не очень добрая женщина. К ней я "подселила" взрослого сына, который постепенно стареет и толстеет, но никак не может съехать от своей мамы.

"Балабанов"

Иногда старые работы получают новую жизнь. Больше года назад Наталья сделала очередной набор "Тот самый Петербург" – с пазиком, арками и домом на реставрации. Недавно открывшийся в Северной столице проект "Балабанов", посвящённый творчеству кинорежиссёра, заказал художнице тематические конструкторы.

– Новые я сделать не успела, переделала тот, который уже был: вместо пазика там грузовой трамвай – из фильма, а на доме появилась цитата "Город – это злая сила. Вот и ты пропал".