28 февраля в Большом зале Петербургской филармонии пройдет концерт "Максимальная красота минимализма" (6+), посвященный 80-летию одного из крупнейших российских композиторов Владимира Мартынова. Его сочинения "Хорошо темперированная красота", "Come In! (Войдите!)" и "Страстные песни" прозвучат в исполнении камерного оркестра "Дивертисмент", художественный руководитель и солист – Илья Иофф. Сольные партии исполнят также скрипачка Лидия Коваленко, певица Алиса Тен и флейтистка Мария Федотова.

Владимир Мартынов, российский композитор-минималист, философ, писатель, этномузыковед, историк и теоретик музыки, 20 февраля отметит свой 80-й день рождения. Петербургская филармония посвящает юбилею монографический концерт.

"Хорошо темперированная красота" – сочинение, написанное в 2000 году к 250-летию со дня смерти И.С. Баха и посвященное ему. В его основе – мотив-монограмма BACH: он проводится от всех нот во всевозможных ритмах и комбинациях.

"Кроме мотива BACH, во всей пьесе нет ни одной другой последовательности, и этого оказывается вполне достаточно, чтобы выстроить полную темперированную картину одного произведения", – отмечает автор в аннотации, написанной специально для концерта в Петербурге. В программе также – сочинения "Come In! (Войдите!)" и "Страстные песни", написанные в технике минимализма. "Музыка минимализма – это преодоление страха перед необоримой убедительностью слов человеческой мудрости, – считает Владимир Мартынов. – Минимализм – это апелляция "не к мудрости человеческой, но к силе Божией", а "Страстные песни" есть ничто иное, как минималистская попытка стать "не знающим ничего, кроме Иисуса Христа, и притом распятого". В минимализме заключена тайна повторения, тайна одинаковости, тайна различия одинакового".

Творчество Мартынова охватывает широкий жанровый спектр – от оркестровых партитур до камерных и хоровых сочинений. Его минимализм строится на повторяющихся интонационных формулах, стилизованных под западную классику, фольклор или церковное пение, нередко встречаются и прямые цитаты.