В Большом и Малом залах Петербургской филармонии заработала уникальная система, позволяющая незрячим посетителям ориентироваться внутри помещений, а также узнать об истории и актуальной жизни Филармонии.

В 2016 году Большой зал Петербургской филармонии присоединился к проекту "Говорящий город", создающему комфортные условия для незрячих и слабовидящих посетителей. Тогда на входах в здание были установлены специальные радиоинформаторы и звуковые маяки, помогающие попасть в зал и кассовое фойе.

В 2023 году Большой зал, а вместе с ним и Малый зал Петербургской филармонии были оснащены дополнительным оборудованием – радиоинформаторами и звуковыми маяками, размещенными внутри зданий: теперь незрячие и слабовидящие посетители могут не только найти вход в здания филармонических залов и получить информацию, о том, как безопасно подойти к ним, но и имеют возможность ориентироваться внутри помещений – представляют, где расположены гардеробы, кассы, лестницы, буфеты, санитарные комнаты.

Филармония – единственное учреждение культуры в Петербурге, обеспечившее работу системы "Говорящий город" не только снаружи, но и внутри своих помещений в таком серьезном объеме. При этом Филармония – единственный партнер системы "Говорящий город", который предоставляет ее пользователям не только информацию, необходимую для навигации, но и справочную информацию об истории и жизни Филармонии сегодня.

Справочно-информационные блоки, подготовленные Петербургской филармонией для системы "Говорящий город", посвящены истории организации, выступавшим в филармонических залах великим артистам, знаменитым симфоническим оркестрам филармонии, архитектурным особенностям и внутреннем убранстве ее зданий.