Санкт-Петербург занимает второе место в России по объему выдачи льготных ипотечных кредитов.

Петербург находится на втором месте в России по количеству выданных ипотечных кредитов с применением льготной ставки 6,5%, - сообщил губернатор Александр Беглов после совещания по вопросам реализации ранее принятых мер по поддержке экономики и социальной сферы, которое в формате видеоконференцсвязи провел Президент России Владимир Путин.

Всего в Петербурге выдано около 3500 ипотечных кредитов. При этом доля ипотеки с господдержкой в общем объеме ипотечных сделок составила около 82%.

- Льготная ипотечная программа с господдержкой под 6,5% годовых позволяет почти на треть снизить платежи по жилищному кредиту, – сказал Александр Беглов.

По данным крупнейших застройщиков города, в мае количество сделок с недвижимостью на первичном рынке выросло в 1,5 раза.

Санкт-Петербург по объемам жилищного строительства входит в пятерку регионов-лидеров. На протяжении последних лет строительная отрасль города показывает ощутимую положительную динамику. В 2020 году предусмотрен ввод более 3,31 млн кв. метров жилья.

По поручению главы государства в апреле 2020 года Правительство России утвердило программу льготной ипотеки под 6,5% годовых для покупателей жилья в новостройках. Льготная ипотека будет действовать до 1 ноября 2020 года. Ставка не выше 6,5% сохраняется на весь срок кредита.