Сферу культуры, туризма, молодежной политики и спорта в Петербурге курирует вице-губернатор Борис Пиотровский. Сегодня он отчитался перед членами правительства о проделанной работе за прошлый год.

В Северной столице работают более 800 организаций культуры. Ежегодно они проводят более 25 тысяч мероприятий.

В 2022 году Петербург занял первое место среди регионов России по числу посещений культурных мероприятий – 166 млн посещений очно и онлайн. Большую роль в популяризации культурных мероприятий играет программа "Пушкинская карта". На сегодняшний день ее оформили около 300 тысяч петербуржцев. К программе подключено порядка 270 учреждений, в том числе более 60 городских учреждений, а также более 200 федеральных и негосударственных.

Значимым событием 2022 года  стало 350-летие со дня рождения Петра I: в общей сложности было проведено больше 200 городских мероприятий и порядка 12 федеральных.

В 2022 году Петербург принял более 8 млн туристов. В сравнении с 2019 годом общий турпоток в Петербурге восстановился на 77%. В 2023 году Северная столица вошла в топ-3 направлений у российских туристов. На майских праздниках отели города были загружены почти на 90%.

В Петербурге продолжает активно развиваться сфера физической культуры и спорта. В городе систематически физкультурой и спортом занимаются 2 млн 789 тысяч человек - 57,8 % жителей города.

"В рамках федерального проекта "Спорт – норма жизни" национального проекта "Демография" нам предстоит удерживать высокую планку. Согласно Указу Президента, к 2030 году 75% жителей должны систематически заниматься физической культурой и спортом. Нам важно не сбавлять темпы строительства новых спортивных объектов", – подчеркнул губернатор Александр Беглов.