Петербург вышел на плато по коронавирусу, заявил начальник Госпиталя ветеранов войн и временного госпиталя в Ленэкспо Максим Кабанов. Об этом он сказал в интервью

"Мы вышли на плато однозначно. Мы ориентируемся на несколько цифр. Есть цифры выявления коронавирусной инфекции, но дело в том, что в тестах из каждого стационара COVID выявляется в разные сроки в зависимости от лаборатории, которая дает результаты. И мы видим, что ежедневные результаты подтвержденных тестов на COVID есть, но понимаем, что тест мог быть взять 3-4 дня назад. Поэтому тесты приходят, но мы также ориентируемся на количество пациентов, которые поступают с двусторонней полисегментарной пневмонией. Их c 12 мая одинаковое количество. И мы ждем, когда это количество госпитализирующихся пойдет на спад. Как только мы увидим уменьшение идущих на спад пациентов, увидим снижение количества тяжелых пациентов в реанимации, на ИВЛ, то мы поймем, что мы с этого плато пошли вниз", - сказал Кабанов.

Он также омтетил, что тяжелых больных коронавирусом сейчас, как и в начале, – это 5 процентов от всего потока. На ИВЛ – не более 3 процентов. Это данные Госпиталь для ветеранов войн.

Добавим, последние 10 дней цифры заболевших в Петербурге колеблются в пределах 360-380 заболевших в день.
Коронавирус в Петербурге: обновлённые данные на 2 июня