Северная столица оказалась на пороге масштабных преобразований.

Главный финансовый документ Петербурга одобрили в первом чтении. Чиновники сделали акцент на развитии жизненно важных сфер: здравоохранение, образование, транспорт. Сюда пойдёт 70% денежных средств.  

– Решение этих задач позволит нам улучшить качество жизни петербуржцев, – отметил губернатор Александр Беглов в ходе заседания Заксобрания. – Мы закладываем фундамент для ускоренного экономического развития города, создаём возможности для преодоления целого ряда застарелых городских проблем.

Долгожданное метро

В числе проблемных вопросов – строительство метро. До 2024 года запланировано открытие трёх станций: "Горный институт", "Путиловская" и "Казаковская". Всего же до 2045 года на карте петербургской подземки появятся более 50 новых "меток".    

–  Уверен, что мы справимся и три станции откроем, – рассказывает председатель Законодательного собрания Александр Бельский. – Но это только начало, потому что горожане действительно давно уже ждут, когда к ним придёт метро.    

На бюджетные деньги также купят новые трамваи, троллейбусы и построят парк электробусов.

Квартирный вопрос

Семь тысяч петербургских семей в ближайшие три года справят за счёт города новоселье. На расселение коммуналок зарезервировано 9,6 млрд рублей.

Часть денег потратят на строительство школ, детских садов и больниц. Так, на юге города откроются новый корпус Боткинской больницы и диагностический центр.  

– Ещё 36 амбулаторий будет построено в дачных посёлках, – говорит Александр Беглов.

Задают тон 

Детские выплаты, благоустройство дворов, ремонт музеев – проект бюджета вобрал в себя самые важные для города изменения. И все эти пункты станут ориентиром в долгосрочной стратегии развития  Петербурга.