"Инстаграмы" жителей и гостей Петербурга заполнены распустившимися в январе листиками на деревьях, зелёной травой и бутонами роз – зима, по сути, город так и не посетила.

Синоптики погодной аномалии тоже удивляются – но по-профессиональному более сдержанно – и констатируют: в середине января Петербург может поставить новый температурный рекорд.

– Да, сегодня мы действительно прогнозируем от +5 до +7 градусов, – говорит Александр Колесов, главный синоптик Гидрометцентра Петербурга. – Город большой, у воды будет теплее, в других местах – попрохладнее, но так или иначе это аномальные температуры для января. Сегодня и завтра мы можем перекрыть два исторических рекорда для этих дней. Такого не было за всю историю наблюдений, самую высокую температуру наблюдали до того в 1975 году.

Причина удивительного потепления – атмосферный фронт, который несёт на город массу тёплого морского воздуха с Атлантики. И вместе с этим – дожди, так что зонты на ближайшие дни убирать не стоит.

Больше до конца месяца настолько тёплой погоды ждать не стоит, похолодание в Петербург придёт уже к 17 января.
– Далее атмосферные процессы поменяются, температура будет постепенно стремиться к нулю – и к двадцатым числам станет совсем прохладно. Будут ли ещё сюрпризы? Вряд ли, – уточняет Александр Колесов.

Между тем, ведущий специалист центра погоды "Фобос" Евгений Тишковец в беседе с РБК рассказал, что весна в России в этом году будет на несколько градусов теплее климатической нормы.

Январь и февраль, по его словам, также будут теплыми, а настоящая зима в этом году уже не настанет.
Так, в январе температура превысит норму на четыре-шесть градусов, а в феврале – на три-четыре. Днем она редко будет опускаться ниже минус пяти. Кроме того, снега будет мало.

"Хотя, конечно, февраль будет более снежный", – рассказал синоптик.

В марте, по мнению Тишковца, температура будет выше нормы также на три-четыре градуса, в апреле – на один-два, а в мае – на один.

"То есть аномалия будет плавно сокращаться", – заявил он.

Климатическая весна, по прогнозу синоптика, наступит в конце марта.