Несмотря на то, что до Нового года еще месяц, на многих улицах Северной столицы уже появилось праздничное освещение.

Что можно увидеть сейчас?

Если решить создать себе новогоднее настроение, то за созерцанием обновления можно отправиться на Невский проспект. На этот раз он получил световое обрамление в имперском стиле. О том, что в 2023 году Санкт-Петербургу исполняется 320 лет прохожим напоминают световые композиции, похожие на крылья ангела и корону Российской Империи.

На Сенной площади на деревьях появился синий иней.

На Сенной площади на деревьях появился синий иней.

Святослав Акимов, "Metro"

Фото:

Продолжая световую экскурсию, можно оценить деревья с синим инеем и игрушками на Сенной площади, переливающееся украшение площади Труда, а также Семимостья. Благодаря праздничному оформлению, мостики возле Никольского собора получили сказочные очертания. Фигуры светящегося ангела с фонариком, как прошлом году, не видно. Зато в этой части города можно оценить новое дизайнерское решение – ели из светодиодных материалов, крепящиеся прямо ко дню в акватории Мойки и Крюкова канала. Обещают, что в ближайшее время световая гирлянда появится на козырьке фасада Мариинского театра.

Световое оформление Семимостья создает сказочную атмосферу.

Световое оформление Семимостья создает сказочную атмосферу.

Святослав Акимов, "Metro"

Фото:

Можно посетить и уже украшенную Суворовскую площадь, Московский проспект, а также посмотреть на новую подсветку расположенного на Литейном проспекте Дома офицеров.

Интеграция в районы города

Кстати, полюбоваться новыми световыми решениями можно не только в центре. Уже переливается всеми цветами радуги, радуя водителей, Большеохтинский мост (мост Петра Великого). Новогоднее оформление уже получили Приморский проспект и Ушаковская развязка.

Мост Петра Великого радует водителей своим праздничным оформлением.

Мост Петра Великого радует водителей своим праздничным оформлением.

Святослав Акимов, "Metro"

Фото:

"Мы интегрировались в районы, - сказал директор Городского центра размещения рекламы и праздничного оформления Андрей Чистяков. - В этом году украшен проспект Славы, переходящий в улицу Типанова. А это магистраль длиной в 5,5 км. Сейчас занимаемся Светлановским и Тихорецким проспектами".

Какое оформление появится к 10 декабря?

Планируется, что к 10 декабря город будет украшен полностью. А значит, с целью провести праздничную фотосессию можно проложить новый маршрут.

Например, посетить канал Грибоедова от Банковского моста до Конюшенной площади. Тем более, что его стилистика в этом году будет напоминать оформление Дворцового моста в прошлом. Здесь установят полюбившиеся тогда петербуржцам светодиодные кластеры, создающие различные световые эффекты.

Чтобы посмотреть на декоративные светящиеся арки можно отправиться на Большую Конюшенную улицу. После чего глянуть на трансляции световых проекций и панно на фасаде здания Главных Императорских конюшен.

Ждут перемены и Стрелку Васильевского острова. Буквально на днях на ее фонарных столбах и деревьях засияют новые световые композиции, а на фасад здания Биржи будет транслироваться световая проекция.

Не останутся без праздничного оформления Дворцовая, Кутузова, Смольная, Воскресенская, Адмиралтейская и Английская набережные, а также площадь Пролетарской Диктатуры и др.

Что ждет спальные районы города?

Как уже говорилось, световые композиции будут радовать жителей всех 18 районов города. В список адресов включены:

в Выборгском районе: Светлановский пр., Выборгская наб.;

в Калининском районе: Тихорецкий пр.;

в Кронштадтском районе: пр. Ленина;

в Невском районе: ул. Коллонтай, также впервые будет установлена ель у ст. м. "Ул. Дыбенко";

в Петродворцовом районе – ул. Победы (г. Ломоносов).

Когда будут установлены и украшены елки?

К 20 декабря во всех районах Петербурга зажгут свои огоньки новогодние елки.

К 20 декабря во всех районах Петербурга зажгут свои огоньки новогодние елки.

Святослав Акимов, "Metro"

Фото:

Уже 20 декабря заработают гирлянды на всех празднично украшенных елках города. На Дворцовой площади будет красоваться живая ель высотой 25 м, а на площадях Северной столицы в тот же день зажгут свои огоньки 67 искусственных елей.

Ожидается, что новогоднее оформление будет радовать петербуржцев и гостей города до 15 января.