За период майских праздников в Петербурге значительно вырос спрос на бронирование отелей.

Как сообщает пресс-служба комитета по развитию туризма, средняя коллективных средств размещения в период с 30 апреля по 3 мая 2022 года составила 76%. Ряд отелей достиг 100% уровня бронирования. Наибольшей популярностью пользовались отели премиум сегмента (4-5 звезд) и хостелы. Туристский поток в Санкт‑Петербург в эти дни составил порядка 150 тысяч гостей.

Всего за период майских праздников Петербург посетило около 560 тысяч гостей. Большая часть из них – москвичи и жители Подмосковья, Казани,  а также гости с Урала и Сибири.  

Интенсивному потоку гостей на майские способствовало и смягчение противокоронавирусных ограничений – в Петербурге с 25 апреля разрешены индивидуальные посещения музеев и выставок, а также групповые экскурсии более 20 человек. Ранее были сняты ограничения на посещение музеев и выставок детскими организованными группами, разрешено 100% заполнение прогулочных экскурсионных судов.

"Огромный интерес к разнообразным предложениям Северной столицы показали мероприятия, которые прошли по случаю открытия нового летнего туристского сезона. Десятки тысяч жителей и гостей Петербурга стали их участниками. В эти дни гости продолжают посещать экскурсии по торжественно украшенному историческому центру. Участвуют в насыщенной программе, подготовленной к Дню Победы, а также изучают маршруты новой культурной и туристской географии города, открывают для себя новый Петербург в его уникальных современных точках притяжения. Мы видим, насколько сочетание туристских предложений классического и современного Петербурга привлекает туристов, а неизменно высокий уровень гостеприимства делает наш город лидирующим направлением для путешествий", - прокомментировал председатель Комитета по развитию туризма Санкт‑Петербурга Сергей Корнеев.

Кроме того, Петербург закрепил за собой статус самого романтичного города России. В тройку городов, лучше всего подходящих для отдыха со второй половинкой также вошли Севастополь и Сочи.