Петербург стал беговой столицей России 2021 года. Губернатору города Александру Беглову вручили чемпионский кубок в рамках Петербургского международного экономического форума.

Во Всероссийском полумарафоне "ЗаБег.РФ" в 2021 году приняли участие 84 региона страны. В Северной столице на дистанцию вышли 15 тысяч петербуржцев.

"Санкт-Петербург абсолютно заслуженно в этом году стал беговой столицей России. Мы благодарны за поддержку правительству Санкт-Петербурга и всем участникам, которые превратили Петербург в настоящий центр бега и спорта, суммарно преодолев 122701 километр. В 2017 году в "ЗаБеге" в Петербурге приняло участие всего 5000 человек, и я очень горжусь тем, что в этом году такое количество человек зарегистрировалось только на дистанцию 21,1 километра. Это абсолютный рекорд для нашего проекта!", - цитирует слова руководителя "Лиги Героев" Ксении Шойгу издание "Sportbox.ru".

Специалисты определяли победителя среди 84 регионов России. Баллы насчитывались на основе средней дистанции, преодоленной участниками, соотношению участников к численности населения, средней скорости бега. Петербург получил 23 итоговых зачетных балла. В тройку лидеров попали также Нижний Новгород и Магадан.


Ранее Metro писало о том, что "Команда прогресса" стала самой массовой на забеге "ЗСД-Феста". Подробнее читайте по ссылке.