Петербург представил на ПМЭФ-2019 более 20 инвестиционных проектов с общим объемом инвестиций более 180 млрд рублей: от хирургических роботов до цифрового двойника Кронштадта. Экспозицию уже осмотрел врио губернатора Беглов

Среди наиболее значимых тем – развитие Кронштадта, яхтенного и морского туризма, создание комфортной городской среды и разработка информационных систем для городского хозяйства и управления мегаполисом.
Проект исторического парка «Кронштадт. Остров фортов» включает океанариум, дайвинг-центр, гостиницы, марины для яхт и катеров, научные и образовательные площадки. На базе Петровского дока планируется открыть Балтийский центр морской истории и подводной археологии.

Временно исполняющий обязанности губернатора высоко оценил программный комплекс «Цифровой двойник Кронштадта» и динамическую цифровую модель проекта «Город-спутник Южный». Разработки позволяют прогнозировать развитие территории, анализировать актуальное состояние объектов коммунального хозяйства, транспортную обстановку, вести мониторинг социальной инфраструктуры.

Один из самых масштабных проектов – развитие бывшей строительной площадки «Горская», где предлагается создать многофункциональный культурно-развлекательный и спортивно-оздоровительный комплекс, который может быть использован как деловой центр и база для развития водного транспорта

Научно-образовательный и инновационно-производственный центр ИТМО-Хайпарк разместится в городе-спутнике Южный. В Хайпарке будет работать 50 международных лабораторий и не менее пяти инновационных производств в области IT, фотоники, квантовых и биомедицинских технологий, робототехники и умных материалов.

Уникальная разработка концерна «Электроприбор» – роботизированный манипулятор для проведения операций на головном мозге. Ранее подобные изделия производились только за рубежом и в российские нейрохирургические клиники не поставлялись.