Пресс-служба Смольного сообщила, что Петербург победил в трех номинациях европейского этапа одной из самых престижных премий мира в области туризма – World Travel Awards.

По итогам голосования Северную столицу признали ведущим европейским городом с культурно-историческим наследием и ведущим городом Европы для непродолжительных поездок. В этих двух номинациях Петербург обошел Рим, Париж, Лондон и Венецию.

"Петербург не раз был отмечен премией World Travel Awards. Мы ожидали победы и в этом году. Наш город живет богатой культурной жизнью. У нас находятся известные во всем мире музеи, театры, дворцово-парковые ансамбли. Мы открываем новые туристические места и маршруты. Культурная и туристская география Петербурга расширяется", – привели слова губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова на портале администрации города.

Петербург неоднократно побеждал в номинации "Лидирующее культурное направление мира" - с 2016 по 2019 годы. В этом году город был представлен в четырех номинациях: "Лучшее городское культурное направление мира", "Лучшее круизное направление", "Лучшее направление в сфере делового туризма" и "Лучшее туристское направление. Город".


Всемирная премия в области туризма World Travel Awards была учреждена в 1993 году, она ежегодно вручается победителям в разных номинациях. За кандидатов голосуют тысячи туристов и специалистов туриндустрии. Определяющими параметрами для выявления победителя являются уровень безопасности города, развитость инфраструктуры и гостиничной сети. Присуждение этой награды считается высшим признанием достижений в области туризма, эту премию называют Оскаром туристической отрасли