В связи с установившейся в Петербурге теплой погодой теплоэнергетики переходят на периодическое протапливание с 8 мая.

Энергоисточники переведут в режим периодического протапливания, сообщает пресс-служба ГУП "ТЭК СПб". Соответствующее решение обусловлено установившейся стабильной положительной температурой наружного воздуха и прогнозе о дальнейшем потеплении.

В период периодического протапливания параметры теплоносителя снижаются до минимально возможного технологического уровня. Это позволит в случае внезапного похолодания полностью возобновить подачу тепла в здания.

Теплоснабжение дошкольных и образовательных учреждений, учреждений здравоохранения и социальной защиты обеспечивается в полном объеме до окончания отопительного сезона. Обслуживающие организации могут принимать самостоятельные решения об ограничении теплоснабжения зданий. 

Формат периодического протапливания предполагает, что организации, управляющие многоквартирными домами, по желанию жильцов могут отключить отопление в жилых зданиях. 


Напомним, что в 2019 году "ТЭК СПб" перешло на периодическое протапливание 26 апреля. В 2018 году это произошло 4 мая, а 2017 году принадлежит своего рода антирекорд: из-за аномально холодной весны периодическое протапливание началось только 17 мая. В 2016 году ТЭК "включил" этот режим со 2 мая, а в 2015 году - с 8 мая.