Пока в фитнес-клубах царит летнее затишье, Metro пробует на себе новые тренировки. Теперь вы будете точно знать, где откроете новый спортивный сезон.

В петербургской "Стратегии-2030" написано: через 13 лет физкультурой и спортом будет заниматься каждый второй петербуржец. Фитнес-профи говорят: заинтересовывать горожан всё сложнее. Что делать? Завлекать не полотенцами в бассейне и смузи в спортбаре, а новыми программами. Одну из таких мы протестировали.

Из Бурёнки – в Крошку Ру

Kangoo power  только-только завоёвывает Москву и Петербург. Отчасти это старый добрый шейпинг: та же ритмичная музыка, немного похожие движения. Вот только на ногах у вас будут kangoo boots, "кенгуру-ботинки". Верх у них – как у роликовых коньков, внизу – "пружина". Весит каждый два килограмма.
– Кенгу-пауэр – это прежде всего кардио, – говорит Ирина Папашвили, которая преподает kangoo power второй год. Таких тренеров в Петербурге почти нет. – Вот встали вы на беговую дорожку и час ходите на ней с меланхоличностью Бурёнки. А здесь можно отпустить себя и попрыгать – такое суперэффективное сумасшествие: за одну тренировку сжигается до 1500 калорий. Чтобы преобразиться за месяц, достаточно два раза в неделю ходить и "прыгать". Кроме того, кенгу – это ещё и силовые тренировки: вес ботинка даёт довольно ощутимую нагрузку.

Три притопа – два поворота

Базовых движений – все они из аэробики – в кенгу пять. Казалось бы, ничего сложного, но: при внешней лёгкости тренировка очень энергозатратна. Почувствовать это можно с первой секунды: надели ботинки – держите равновесие. Ровно стоять получится через минуту, ходить, не качаясь, – через три.
– Идите сюда, не бойтесь, вы не упадёте! Главное – опирайтесь на середину стопы, – учит Ирина перед тренировкой. – Чувствуете, как удобно? "Пружина" снимает всю нагрузку, даже бегать в таких ботинках – одно удовольствие.
Начинаем тренировку. Людей в зале немного – всё-таки лето, две девушки выделяются: на них такие же юбочки, как на тренере, да и выглядят очень спортивно (потом выяснится, что одна из них – "бикинистка"). Тянемся, разогреваем мыщцы – и вперёд. Через 10 минут понимаешь: прыжки, а тем более повороты и махи ногами – не детская забава, а вполне серьёзный спорт. Через 15 минут мысленно просишь пощады. Баланс, вес ботинок, движения – всё вместе это даёт тот самый супер­эффект – и супернагрузку.

Тренировка длится час – и это действительно не сравнить ни с беговой дорожкой, ни с "тренажёркой". Прорабатываются здесь и дыхательная система, и весь мышечный корсет. Как и обещал тренер – ни колени, ни позвоночник не устают. В конце – и это тоже вспоминается из шейпинга – качаем на коврике пресс и ягодицы, не снимая ботинок.
– Кенгу лучше всего заниматься в небольших группах, – советует Ирина Папашвили. – Так тренер точно проконтролирует, насколько правильно и в полную силу вы выполняете упражнения. Чем больше отдача – тем больше эндорфинов выбрасывается в кровь. В итоге вы уходите не только похудевшей, но и счастливой.

Четыре плюса кенгу-пауэр
•    Две тренировки в одной: силовая и кардио – вы экономите время и деньги.
•    Два занятия в неделю – и вы просто обречены на похудение: минус 3000 калорий – это гарантированное уменьшение отложений.
•    Имеет выраженный эффект лимфодренажного массажа – можно будет сэкономить на аппаратной процедуре.
•    Избавляет от целлюлита за счёт вибрации от кенгу-ботинок, но для этого нужно тренироваться регулярно.