На следующей неделе в Петербурге ожидаются новые снегопады. Между тем дорожники и коммунальщики пока не могут справиться с уже выпавшими осадками 

Огромные сугробы, наледь на тротуарах и сосульки на крышах доставляют массу неудобств при передвижении по городу. А кого-то снег уже отправил в больницу: только за восемь праздничных дней жертвами гололёда и падения наледи стали около 400 петербуржцев.

Качеством уборки улиц не удовлетворены не только  горожане, но и власти. Врио губернатора Петербурга Александр Беглов, например, уже раскритиковал городские службы за качество уборки снега и приказал выдать главам районов по "лопате Беглова".

Вице-губернатор Петербурга Николай Бондаренко на днях проверил, как убирают снег в четырёх районах города – Центральном, Адмиралтейском, Калининском и Выборгском. И тоже оказался недоволен. Если состояние главных магистралей его устроило, то уборка второстепенных дорог, тротуаров и кровель, по его мнению, требует более тщательного подхода и дополнительного контроля.

Дворников не хватает

Разобраться в том, почему в Петербурге так плохо убирают снег, намерены депутаты закса. Сегодня на совете фракций депутат Максим Резник намерен инициировать на этот счёт парламентское расследование.  

– Мне кажется, что всему виной – система безответственности, сложившаяся в нашем городе, – заявил он Metrо. – Чиновники знают, что им за плохую работу ничего не будет – вот и не боятся.

Депутат Борис Вишневский хочет пригласить на ближайшее заседание закса чиновников, отвечающих за уборку города.
– Если с очисткой магистралей дела обстоят ещё более-менее сносно, то состояние тротуаров просто ужасное, – заявил он Metro. – Я сам боюсь передвигаться по городу, чтобы что-нибудь себе не сломать. Внутридомовые территории тоже находятся в неудовлетворительном состоянии. Я думаю, виной всему – бесснежные зимы в предыдущие годы, благодаря которым все в городе расслабились. И теперь в итоге оказались к "большому снегу" не готовы.


ФАКТ
Жилищникам выписывают штрафы
•    Государственная жилищная инспекция возбудила 74 административных дела на сумму 12 млн рублей.
•    Внутридворовые территории проверили по 1600 адресам.
•    Меньше всего нареканий в Колпинском, Приморском и Курортном районах, а больше всего нарушений выявлено в Московском и Петроградском районах.

О нехватке в Петербурге дворников и снегоуборочной техники заявила депутат Оксана Дмитриева.

– Петербург обеспечен машинами для снегоуборки и специалистами "ручного труда" лишь на 60% от норматива, – говорит она. – Такие параметры заложены в бюджете на 2019 год. Мы провели сравнение с Москвой и выяснили, что в столице снег убирают порядка 20 тысяч дворников. У нас – 2 тысячи. Отличие – в 10 раз!

Между тем в Смольном намерены спрашивать за уборку снега лично с глав районов. Поэтому чиновники уже лично берут в руки лопаты и привлекают для очистки территорий жителей района. Не обошлось и без ноу-хау: в Московском районе для очистки крыш от сосулек умельцы от ЖКХ использовали привязанный за веревку чугунный утюг.

ЦИФРА: 18 снегоприёмных и снегоплавильных пунктов работают в Петербурге