Петербург накрыл залповый снегопад. Уже утром в пятницу, 8 декабря, пробки на дорогах из-за аварий почти остановили движение в городе. Прогнозируют, что заторы достигнут максимальных значений к вечеру. Дорожники готовы к интенсивной работе в условиях снегопада. Причем, во второй половине дня ситуация усугубится потеплением - обещают до +2 и мокрый снег.  Слой осадков может составить свыше 12 см.  На дорогах будет сложная обстановка.

Стало известно, куда обращаться, если дороги в Петербурге плохо убирают.  Дежурная служба комитета круглосуточно принимает звонки от жителей по уборке дорог и тротуаров. В комитете работают две горячие линии: 314-60-13 и 576-14-83. Круглосуточные дежурные линии организованы также в каждом дорожном предприятии: http://gov.spb.ru/gov/otrasl/blago/uborka-dorog-i-trotuarov/perechen-specializirovannyh-dorozhnyh-predpriyatij/.
 
Работа спецтехники в он-лайн режиме отражается на интерактивной карте, размещенной на сайте комитета по благоустройству: http://ut.kb.gov.spb.ru

Официально: ГИБДД
В ближайшие сутки в городе ожидается выпадение осадков в виде снега, который будет сопровождаться метелью и порывистым ветром. На дорогах возможна гололедица.
За истекшие сутки зарегистрировано 903 заявки о дорожно-транспортных происшествиях.
7 декабря на дорогах Санкт-Петербурга зарегистрировано 11 дорожно-транспортных происшествий с тяжкими последствиями, в результате которых 12 человек получили травмы различной степени тяжести, из них 1 ребенок. На дорогах Ленинградской области зарегистрировано 5 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых 6 участников дорожного движения получили ранения различной степени тяжести.
Учитывая складывающиеся неблагоприятные погодные условия, Управление Госавтоинспекция обращается к водителям с убедительной просьбой быть предельно внимательными, соблюдать безопасную дистанцию, выбирать скоростной режим с учетом неблагоприятных погодных условий, избегать беспорядочного маневрирования и резкого торможения.